Вторник , 16 апреля 2024

Гидроизоляция бассейна: способы, особенности, материалы

гидроизоляция, бассейна, способы

Большая часть обладателей дачных участков и частных загородных домов грезят о собственном бассейне. Изготовить его самостоятельно существенно дешевле, чем заказывать в строительной компании.

Основной параметр надежности бассейна – гидроизоляция, потому, что сделав ее верно, машинально возрастает срок его эксплуатации и обеспечивается бесперебойная работа. В статье рассмотрим все нюансы, связанные с гидроизоляцией бассейна своими руками.

Гидроизоляция бассейна не есть панацеей от всех вероятных неприятностей с бассейном. Она послужит надежным залогом его продолжительной эксплуатации, лишь в случае если сама чаша выполнена по верной технологии. При устройстве бассейна под открытым небом ее нужно делать как снаружи (для защиты от грунтовых вод), так и в чаши.

Принципиально важно! Закладывать гидрозащиту необходимо еще на подготовительном этапе строительства. Исполнение данной процедуры несвоевременно может привести в будущем к разрушению цементного основания.

Технологии и методы устройства гидроизоляции

Комплексная защита от жидкости нужна для изоляционного слоя с двух сторон чаши.

  • Наружный слой создается благодаря добавлению в цементную смесь пластифицирующих и минеральных примесей, повышающих прочность и усиливающих водоотталкивающие свойства бетона.
  • Внутренний слой гидрозащиты нужно прокладывать перед финишной отделкой. Для этого существует много материалов, о которых обращение отправится чуть ниже.

Совет: эластичность покрытия не есть залогом его надежности и долговечности. Главным критерием и отличием как следует выполненной изоляции помогает ее свойство к созданию прочного и цельного монолитного слоя.

Гидроизоляция бассейнов своими руками

  • В случае если уровень грунтовых вод на приусадебном участке большой, то прежде, чем строить бассейн, направляться снизить его до допустимой отметки. Дабы это сделать, нужно проложить дренажную систему по всему периметру основания. Выяснить подходящий уровень грунтовых вод достаточно просто: он должен быть не выше дна основания.
  • После этого готовится основание и делается цементно-песчаная стяжка.

  • Существует два типа наружной защиты от жидкости, исходя из используемых для этого материалов: Обмазочная. Она укладывается по окончании хорошей подготовки основания чаши с внутренней стороны. Для этого используют одно- либо двухкомпонентную цементно-полимерную смесь. Рулонная же защита от жидкости употребляется лишь для наружных работ, поскольку она не хорошо соединяется с другими поверхностями. Он укладывается на грунт, а стыковочные швы все шепетильно соединяются. Края данной изоляции необходимо поднимать и соединять их с гидроизоляцией стен. В большинстве случаев, для этого используется пленка ПВХ, бентонитовые маты и другие варианты.
  • Отливать цементную чашу направляться с применением бетона с маркировкой не меньше М-400. Для повышения влагозащитных свойств бетона в него кладут пластифицирующие и гидробарьерные примеси и добавки, каковые не считая влагозащитных свойств додают строительным веществам прочность и увеличивают неспециализированный срок работы. Хорошо себя зарекомендовала добавка «Пенетрон Адмикс», снабжающая водонепроницаемость, морозостойкость и прочность цементной чаши.

  • Устройство внутренней гидроизоляции для приусадебных бассейнов, независимо от финишного внутреннего покрытия выполняется по следующей схеме: по окончании заливки и полного застывания цементная чаша бассейна штукатурится;
  • Лишь по окончании штукатурных работ возможно делать внутреннюю гидроизоляцию. Для этого необходимо воспользоваться любой из эластичных гидробарьерных смесей, каковые наносятся на внутреннюю поверхность в два слоя. Направляться равномерно распределять любой слой по всей поверхности;

  • В то время, когда изоляционное покрытие всецело высохло, проверяется ее уровень качества на предмет наличия протечек. Для этого бассейн заполняется водой и через дни проверяется ее уровень.

Гидроизоляция бассейна материалы

Разнообразие средств, для качественной изоляции, на строительном рынке велико. Их выбор зависит от формы бассейна и его изюминок.

Гидроизоляционные материалы мембранного типа

К ним относят пленку ПВХ, ТПО, ЭПДМ. Пленки помогают одновременно и гидробарьером и декоративным элементом. Они легко распределяются по поверхности и их под необходимый размер и форму бассейна. Надежность и прочность данного типа влагозащиты проверена не одним десятком лет. единственный нюанс его монтажа пребывает в том, что установка таковой гидроизоляции потребует обращения к экспертам.

Недостатки мембранных изолирующих веществ:

  • Большая цена самого материала и его монтажа;
  • Низкие декоративные качества;
  • Нехорошая устойчивость покрытия к механическим повреждениям.

К преимуществам относят:

  • Продолжительный срок эксплуатации (порядка 50 лет);
  • Экологичность;
  • Противостоит появлению бактерий и водорослей;
  • Превосходно выдерживает давления грунта на чащу;
  • Возможность независимого устранения поврежденных участков поверхности.

Обмазочная гидроизоляция

  • Включает в себя целый спектр материалов. Она представляет собой пастообразные водонепроницаемые растворы, каковые наносят на внутреннюю поверхность резервуара.
  • Значительно чаще это полимерцементные смеси, наносящиеся перед отделочными работами (под плитку). Они являются надежным герметиком, отличаются высокой надежностью, несложны в применении и экономичны.

  • Эксперты рекомендуют выбирать высокоэффективные обмазочные средства более дорогих производителей и сочетать их со стекловолоконной сеткой, потому, что в таком сочетании существенно усиливаются прочность, долговечность, эластичность и водонепроницаемость.
  • Полимерцементное покрытие образует дышащую базу и пропускает пар. Громадным преимуществом его есть то, что оно не формирует гидрофобную пленку, мешающую отделочным работам.

Правила нанесения

  • Поверхность должна быть цементная либо отштукатуренная. По окончании чего посредством щетки либо валика наносится полимерцементное покрытие, образующее эластичную мембрану, которая не имеет швов и стыков.
  • На такую подготовленную поверхность возможно смело укладывать плитку либо мозаику, потому как при создающемся давлении массы воды в 7 атмосфер данная изоляция перекрывает трещины до 2 мм.

К качественным обмазочным составам относят польские составы, к примеру, Cemizol 2EР и Cemizol 2EN. Они создают на поверхности устойчивый слой гидроизоляции, который хорошо переносит механические подвижки. Цвета в большинстве случаев серые, белые и голубые.

Гидроизоляция бассейна жидкой резиной

Это современный материал, который подойдет для гидробарьера конструкций любых форм и размеров. Жидкая резина всецело надёжна для людской здоровья.

  • При нанесении на поверхность, она образует бесшовную мембрану, отличающуюся высокими водо- и паронепроницаемыми качествами.
  • Материал владеет устойчивостью к механическим повреждениям, а при микротрещинах способен самовосстанавливаться.

Гидроизоляция бассейна жидким стеклом

  • Жидкое стекло либо так именуемые полимеризующиеся пропитки представлены на рынке гидроматериалов в виде водных эмульсионных полимерных смол. Они способны попадать в толщу цементного основания и через некоторое время преобразовываются в пластмассу (полимеризуются), застывают и надежно защищают от жидкости поверхность цементной чаши.
  • Один из лучших вариантов для внутренней изоляции. К его преимуществам относят и создание красивой базы для нанесения штукатурки.
  • Цена гидроизолции бассейна жидким стеклом достаточно низкая. Так, цена 1 кг состава стоит в пределах 80-100 руб., а расход образовывает приблизительно 200-250 г/м2.

Мастика либо проникающая гидроизоляция

  • Больше подходит для ремонтных работ, а вот делать из них независимый слой гидробарьера эксперты не советуют. Прежде, чем наносить ее, направляться хорошо прогрунтовать поверхность, к примеру, праймером Gruntofol.
  • К мастикам относятся все особенные виды проникающих смесей, такие как Ксайпекс, Пенетрон и Кальматрон.

Рулонные гидроизоляционные материалы

Маты бентонитовые

Основной составляющей в их составе есть натуральный натриевый бентонит, основная изюминка которого – возможность регенерации естественным методом при попадании на него жидкости. Наряду с этим гранулы переходят в гелеобразное состояние, а сам гель закрывает появившиеся трещины и повреждения поверхности. Основным преимуществом матов именуют стойкость покрытия к механическим повреждениям, а недостатками являются: неустойчивость к громадному напору воды благодаря чего гранулы легко вымываются;

Качественная защита бентонитовых матов проявляется лишь при нагрузке не ниже 200 кг/м2.

«Скорая помощь» либо современные гидроизолирующие покрытия внутреннего применения

К внутренним средствам влагозащиты относят еще три варианта покрытия. Они наносятся на готовый бассейн, который уже отделан плиткой либо мозаикой. Их отличительной изюминкой есть то, что они помогают «экстренной помощью» для цементных чаш, каковые протекают либо требуют ремонта.

Эти составы разрешают надежно удерживать воду в и не допускают ее утечки. Все они имеют сертификаты и надёжны кроме того для контакта с питьевой водой.

  • Полиуретановое покрытие – конечное покрытие приусадебного бассейна, которое не испытывает недостаток в дополнительных защитных мерах. Его наносят на такие базы, как бетон, мрамор, гипс, камень, дерево и металл. Оно хорошо прилипает к поверхности любого резервуара и сохраняет свою эластичность долгий период. Владеет высокой износостойкостью и не разрушается под действием ультрафиолета, что особенно принципиально важно для открытых бассейнов. Цветовая гамма имеет широкий спектр белых, серых, бежевых и голубых оттенков. Наносится при помощи пистолета, щетки либо валика.
  • Эпоксидные покрытия имеют большую прочность по отношению к механическим и химическим повреждениям, устойчивы к органическим и неорганическим кислотам, щелочам, нефтепродуктам, сточным и морским водам, многим растворителям. Его легко нанести на любую цементную либо железную поверхность. Выпускается в белых и голубых цветах, но вероятно лично заказать какой-то определенный цвет. За счет различных грунтовок эпоксидное покрытие возможно наносить на мокрый бетон. Покрывать им необходимо в два слоя кистью либо валиком.
  • Полимерные покрытия наносят на готовые садовые бассейны из плитки, камня или других материалов. Оно образует прочную прозрачную алифатическую пленку из полиуретановой массы с громадным содержанием полимеров. По окончании поляризации эта пленка делается эластичной и долговечной мембраной, которая владеет хорошими водоотталкивающими свойствами, высокой устойчивостью к погодным условиям, ультрафиолету и химикатам, износостойкая и устойчива к температурным перепадам. Наносить ее возможно при помощи валика либо кисти.

Гидроизоляция своими руками

Жидкое стекло для гидроизоляции

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *