Четверг , 28 марта 2024

Лепнина своими руками

лепнина

Подобранный со вкусом архитектурный декор способен преобразить интерьер помещения, придать ему изысканность и перевоплотить простое жилое помещение в дорогие апартаменты.

Посредством лепнины на стенах комната наполниться неповторимыми оттенками чувств — от классической строгости и чистоты до царственной пышности. Выбирая для оформления своей квартиры подобные декоративные элементы, направляться ориентироваться на свой вкус и требования, каковые предъявляет в этом замысле выбранный стиль интерьера. Фрагменты орнаментов и лепнина в любом случае должны быть уместными.

История лепнины

В первый раз у нас о лепнине определили на рубеже 17 – 18 столетий. Данный декор достаточно быстро завоевал невиданную популярность среди архитекторов, по причине того, что он в силу употреблявшегося материала в лучшую сторону отличался от привычной для того времени позолоченной резьбы плавностью форм, особенным матовым светом и необычной игрой светотени. Лепнина замечательно смотрелась на стенах пастельных тонов – ласково-голубого, светло-зеленого, розового. Достаточно быстро лепным декором начали оформлять потолки и окна, камины и арки.

Сперва лепнину изготавливали из дорогого мягкого камня при помощи классической резьбы по дереву. Но уже скоро на смену пришли более недорогие материалы – алебастр и гипс. Для изготовления таких изделий употреблялась смесь из глины либо гипса с крошкой мрамора. Принципиально важно подчернуть, что неизменно лепнину делали вручную, что придавало каждому фрагменту особенный дух оригинальности и отражало талант мастера.

Первое применение лепнины из гипса в украшении интерьеров датируется периодом барокко. Данный стиль отличался причудливостью собственных изгибов. И таковой декор идеально смягчал округлостью своих форм прямые линии. В период барокко чаще всего «лепили» изображения ангелочков и амуров, букеты цветов, гирлянды из листьев, фруктов и плодов. На закате 18 столетия сказочное безумство и пышность барокко уступило место строгому классицизму.

Элементы лепнины в стиле классицизма подчеркивали все горизонтали и вертикали интерьера. В силу лаконичности и симметричности орнаментов классицизма, рельеф лепного декора противопоставлялся гладким поверхностям и верным фигурам. С началом 19 столетия в Россию пришел новый стиль ампир, и усилилось внимание к военной тематике. В декоре чаще всего употреблялись лавровые венки, оружие и факелы. С приходом модерна лепнина опять наполнилась кривыми линиями, очень несложными и лаконичными.

Современные тенденции

Мода сегодняшнего дня в себе сочетает элементы декора барокко и модерна, классицизма и современных стилевых направлений, к примеру, лепнина 3д. Не иссякла потребность в лепнине, как и раньше эти украшения дорого ценятся любителями архитектурного изыска. В то время, когда речь идет о декоративном украшении интерьера, у лепнины практически не остается соперников. Лепнина придает внутреннему убранству комнат особенный шик, что сравним с красотой античных театров.

Лепнина помогает сейчас рельефным украшением фасадов зданий и внутреннего пространства. Ассортимент достаточно многообразен: колонны, карнизы, пилястры, потолочные розетки, кронштейны, купола, розетки и другое. Лепной декор сейчас выступает самым распространенным видом декора, разрешающим копировать исходную модель многократно.

Гипсовая лепнина

В большинстве случаев в течении столетий для изготовления лепнины использовался гипс. Благодаря теперешним пластифицирующим компонентам изготавливаемая гипсовая лепнина выгодно отличается стойкостью к механическим повреждениям и значительной прочностью. Красивые физические свойства гипса дополняются эстетическими чертами. Преимущество гипсового декора кроется в том, что гипс — это натуральный материал.

Гипс устойчив к плесени, его поверхность не помогает благоприятной средой для обитания микроорганизмов. Но у аналогичной лепнины существует пара недостатков, основной из которых – тяжелый вес, что ведет к некоторым проблемам на протяжении монтажа. Время от времени несущие конструкции не выдерживают вес изделия.

Полиуретановая лепнина

Лепнина из полиуретана образовывает соперничество гипсовым изделиям. Полиуретан устойчив к пагубному действию воды и колебаниям температуры, это весьма легкий материал, что разрешает закреплять лепнину из полиуретана на потолках при помощи клеевых смесей. Благодаря пластичности возможно изготавливать полиуретановую лепнину любой сложности. И в то время, когда захочется изобразить что-то очень необыкновенное, то вы сможете это легко сделать.

Из-за природных свойств полиуретан не легко расплавить. Соответственно, полиуретановые изделия возможно размещать в близи от раскаленных светильников. Как раз исходя из этого лепнина европласт взяла в интерьере квартир широкое распространение. Кроме этого, полиуретан в отличие от гипса легко поддается покраске, существенно расширяя дизайнерские возможности.

Изготовление лепнины

Вы уже понимаете, что лепной декор способен лучшим образом преобразить жилое помещение. При жажде возможно приобрести лепнину. А возможно пофантазировать и изготовить изделие своими руками. Дабы самостоятельно сделать украшение из гипса, рекомендуется обратить внимание на пара основных этапов процедуры, следуя которым оказаться изготовить большое количество занимательных вещей для своего интерьера.

Эскиз для украшений

Технология изготовления лепнины включает последовательное исполнение нескольких задач, а затевать изготовление изделия стоит из создания модели украшения из пластилина. Модель нужна чтобы в будущем по ней отлить гипсовое украшение. Делается пластилиновая модель больше, чем предполагаемый предмет. Применение пластилина разрешает поменять форму вещи неограниченное количество раз, пока не выйдет то, что вам необходимо.

По окончании изготовления модели нужно делать действия в таковой последовательности. Разведите гипс до консистенции сметаны, по окончании чего необходимо нанести первый слой на эскиз посредством кисточки, дабы все углубления шепетильно промазать. Второй и остальные слои гипса принято наносить лопаточкой. Всю массу покиньте на один час сушиться, после этого снимите с пластилиновой модели форму.

В случае если предмет имеет внушительные размеры, по окончании первого слоя гипса уложите арматуру из бронзовой сетки. Завершающим этапом создания формы для лепнины выступает покрытие эскиза шеллаком либо мебельным бесцветным лаком с внутренней стороны. Это нужно сделать, дабы при отливке изделия не приставал гипс.

Изготовление изделия

В то время, когда готов эскиз для лепнины, возможно приступить к процессу изготовления изделия. В первую очередь, подготовьте материал, другими словами разведите гипс до консистенции, что похожа на консистенцию сметаны. Заливать материал нужно так: сперва залейте в форму маленькое количество гипса и кисточкой распределите в небольшие углубления. При распределении состава следите, дабы в нем не появились пузырьки воздуха.

По окончании распределения гипса по углублениям вылейте оставшийся материал в форму таким методом, дабы заполнить ее гипсом до самого основания. Поверхность необходимо разровнять шпателем до образования совершенной гладкости по возможности. Это необходимо, дабы при монтаже лепнина на потолке ровно ложилась. Гипс твердеет около дней. Хорошо высохшее изделие мало звенит при постукивании.

По окончании затвердения материала гипсовое изделие бережно вынимается из формы. При необходимости все недостатки возможно устранить посредством скальпеля. Финальной работой выступает шлифовка лепнины небольшой наждачной бумагой для устранения поверхностных недостатков.

Монтаж лепных изделий

Монтаж лепнины проводится просто и быстро. В первую очередь, необходимо очистить участок, на который планируется клеить изделие, от побелки и других загрязнений. В случае если был выбран карниз в качестве украшения, то нужно отметить правильные границы его пролегания, а для потолочных розеток – нарисовать круг, в который изделие будет монтироваться.

По окончании набрасывания участков посредством зубила сделайте в изделии и на поверхности насечки. Это необходимо для лучшего сцепления клеящейся базы с материалом. Клеят лепнину на раствор из гипса, куда додают столярный клей в пропорции 3% клея от массы раствора. После этого подготовленная поверхность стенки либо потолка смачивается водой, лепные детали также смачиваются, и на них наносится кисточкой раствор. Установив лепное изделие на место, его направляться легко подвигать, и шпателем снять излишки раствора.

В завершении гипсовую лепнину стоит покрасить. Значительно чаще применяют водорастворимую эмульсионную матовую краску для потолков. Дабы не допустить отличия в цвете, рекомендуется создавать покраску лепнины вместе с потолком. Гипсовые изделия в обязательном порядке должны всецело высохнуть, их необходимо очистить от пыли. В случае если лепной декор установлен в помещении с увеличенной влажностью, то лепнину подвергают пропитке влагоотталкивающими растворами.

Современные помещения отличаются однообразием: параллельные вертикальные и горизонтальные плоскости создают квадратное либо прямоугольное пространство. От обыденной и привычной обстановки возможно уйти, и чаще всего применяемым и действенным из способов считается лепнина либо панно лепнина в интерьере, которая способна удачно подчеркивать преимущества комнаты и визуально выделять наиболее серьёзные выговоры в помещении.

Лепнина своими руками, просто, понятно, быстро, полезно

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *