Пятница , 19 апреля 2024

Фактурная штукатурка своими руками

фактурная, штукатурка

Качественное проведение ремонта предполагает наличие идеально ровных поверхностей. Да вот лишь мысли о многослойном оштукатуривании мало кого приводят в восхищение.

В данной ситуации на помощь придет фактурная штукатурка. Данный материал возможно наносить на стены с маленькими недостатками. Благодаря неровной, фактурной поверхности погрешности будут незаметными. Еще одно неоспоримое преимущество – декоративные штукатурки относятся к наиболее долговечным отделочным материалам. Ну а их разнообразие разрешит создать эксклюзивный интерьер, не прибегая к помощи опытных дизайнеров.

 Выбираем декоративную штукатурку

Решившись, классические обои заменить декоративной штукатуркой, не посвященный потребитель сталкивается с проблемой выбора. Ценники в супермаркетах пестрят названиями декоративная, фактурная, структурная штукатурка, пластер, стуко. В действительности под всеми этими названиями может прятаться одно и также. Просто любой производитель предпочитает именовать свой продукт по-различному. А для того, что бы осознать, что находится в ведерке, необходимо пристально изучить этикетку. Ценность для потребителя несет информация о том, какой внешний вид будет иметь штукатурка, метод ее нанесения, какой материал выступает в качестве связующего, фракция наполнителя, рекомендуемая толщина декоративного слоя.

Виды фактурной штукатурки

А уже на основании этих разрешённых можно выделить следующие виды фактурной штукатурки:

— рельефную поверхность получают методом обработки нанесенного слоя разными инструментами, толщина слоя зависит от выбранного инструмента и фактуры (2-7мм);

— рельефная (структурная) поверхность формируется благодаря наличию в ее составе крупнодисперсного наполнителя, толщина 1-6 мм (в зависимости от фракции наполнителя);

— фактура формируется методом многослойного нанесения нужного материала, на ощупь поверхность гладкая, толщина для того чтобы покрытия не превышает 1,5 мм.

Особняком стоит так называемая вариационная штукатурка. В этом случае раздельно приобретается база и раздельно наполнитель. На сегодня раздельно возможно купить мраморную, кварцевую крошку разной фракции, флопы и чипсы. Это разрешает самостоятельно контролировать количество наполнителя и его фракцию.

Штукатурка с рельефной поверхностью

Классификация по типу связующего

От связующего зависит область применения и цена фактурной штукатурки.

Наиболее недорогими являются штукатурки на базе минерального вяжущего. В качестве вяжущего применяют цемент, гипс либо гашеную известь. Данные виды штукатурки владеют хорошей паропроницаемостью, имеют хорошую адгезию с минеральной базой. Штукатурки на базе цемента устойчивы к действию жидкости. Исходя из этого их возможно использовать для наружной отделки и отделки во мокрых помещениях.

Но штукатурки на базе цемента имеют неотёсанную фактуру, исходя из этого будут уместны не в каждом интерьер.

Наиболее стойкими являются эпоксидные и полиуретановые штукатурки. Им не страшны кроме того пламя и химические вещества. Полиуретановые штукатурки используют не только для внутренних работ, но и для наружных. Их область применения фактически бесконечна. Но имеется значительный минус — химическое происхождение данных материалов. Это показывает, что на протяжении работы с ними в комнате может находиться специфический запах. А на протяжении нагрева до 140°С начинают выделяться токсические вещества. Да и цена на штукатурку на базе эпоксидных смол не отличается демократичностью.

Исходя из этого наиболее хорошим вариантом считаются штукатурки на водной базе, в которых в качестве связующего применяют поливинилацетат, акрил, стирол-акрил. Все они владеют хорошей пластичностью, паропроницаемы, стойкие к действию ультрафиолета, не опасаются жидкости. Во мокрых помещениях не рекомендуется применять поливинилацетатные штукатурки. Да и цена фактурной штукатурки на базе акрила не так уж и высока.

Разновидность наполнителей для штукатурки

Штукатурки, рельеф которых формируется за счет применения особых инструментов, в своем составе имеют лишь мелкодисперсный наполнитель, который не воздействует на внешний вид оштукатуренной поверхности.

Другое дело штукатурки, в которых рисунок рельефа зависит от наполнителя. Наполнители, несущие ответственность за образование текстуры, разделяют на пара групп. Наиболее распространенной есть группа, в которую входят минеральные наполнители. Сюда относится гранитная, мраморная и кварцевая крошка разной фракции. Самой распространенной штукатуркой с кварцевым наполнителем есть фактурная штукатурка короед. Ее применяют для внутренних и наружных работ. для внутренней отделки рекомендуется применять составы с более небольшим заполнителем.. При выборе штукатурки с минеральным наполнителем, стоит учесть, что чем больше фракция минеральной крошки, тем больше расход материала.

Вместо натуральных минералов кое-какие производители применяют полимерные гранулы. Принцип работы с этими материалами такой же как и при применении штукатурки с натуральным наполнителем.

В отдельную группу выделяют наполнители из камня. Значительно чаще для этого применяют песчаник. Применяя данный наполнитель, имитируют каменную поверхность.

Увлекательных эффектов возможно добиться при нанесении штукатурок, в состав которых входят целлюлозные либо шелковые волокна.

Метод нанесения штукатурки «короед»

Нанесение фактурной штукатурки короед мало чем отличается от нанесения каждый штукатурки с большим наполнителем. Сперва поверхность очищается от пыли и грунтуется. Готовая штукатурка перемешивается, для того, что бы наполнитель равномерно распределился по составу. Перемешивать лучше вручную, что бы не повредить наполнитель. Наносить штукатурку нужно снизу вверх посредством мастерка либо железного шпателя. Толщина слоя не должна быть больше 5-6мм. Площадь покрываемой за раз поверхности любой выбирает лично. Но наряду с этим необходимо принимать в расчет, что к растиранию штукатурки для придания законченного вида приступают перед тем, как нанесенный состав начнет застывать. Исходя из этого комфортно работать вдвоем. Один причиняет штукатурку, а второй при помощи полутерка формирует на поверхности «лабиринты». В ходе нанесения и разравнивания состава на инструментах остаются остатки штукатурки, каковые необходимо своевременно удалять посредством мокрой тряпки.

Готовая структурная поверхность не испытывает недостаток в покрытии красочными составами. В случае если само собой разумеется, цвет не задуман по проекту. В этом случае при покупке штукатурки лучше ее сходу заколеровать в необходимый цвет. Все большие производители и реализаторы предоставляют такую услугу.

Декоративная штукатурка либо холст для живописца

Декоративная штукатурка фактурная без большого заполнителя есть материалом, дарящим воистину бесконечные возможности для декораторов, живописцев и архитекторов. С ее помощью возможно создать любую поверхность, ее применяют при создании настенных панно, ею декорируют современные фрески. Фактурная штукатурка и технология декорирования – вещи несовместимые. Для текстуры возможно применять многие подручные материалы. К примеру, мочалку, тряпку, целлофановые пакеты, расческу. Ну и в магазинах достаточно особых инструментов для работы с фактурной штукатуркой. К примеру, шпателя с фигурным краем, разрешающим создавать волны либо бороздки. Так же существуют валики для фактурной штукатурки. На их поверхности вырезан узор, который при прокатывании по свежему декоративному покрытию, остается на стене. Так возможно создавать текстуру дерева либо травы. А вдруг на простой валик надеть чехол из ткани, на поверхности возможно взять текстуру помятой бумаги.

Как сделать узор на штукатурке

Первым этапом при создании рельефного узора на стене как постоянно является подготовка поверхности (заделка трещин, очищение от пыли, грунтовка).

Следующий этап – нанесение штукатурки. Штукатурку наносят на стену слоем 3-5 мм и разравнивают. Работать необходимо энергично, поскольку процесс подсыхания происходит весьма быстро.

Ну а дальше начинается захватывающая игра называющиеся «Играем в живописца». Для придания рельефа, берем выбранный инструмент и начинаем вырабатывать текстуру. Валик либо рельефный шпатель вдавливаем в штукатурный слой и проводим по нему в заблаговременно определенном направлении (горизонтально, вертикально, волнообразно, дугообразно и без того потом). Глубина рельефа зависит от степени нажима на инструмент. В случае если имеется сомнения, как будет смотреться выбранный узор в конкретной обстановке, лучше на маленьком участке стенки заблаговременно поэкспериментировать и выбрать подходящую текстуру.

Мало подсохшую рельефную поверхность необходимо пригладить. Для этого в воду окунают железную гладилку, и легко касаясь стенки, приглаживают громадные выступы.

По окончании полного подсыхания, стенке возможно ошкурить небольшой наждачкой, для придания более опрятного вида. А возможно лишь удалить не хорошо держащиеся частицы посредством шпателя.

Последний этап — облагораживание. Покраска фактурной штукатурки не меньше увлекательный процесс. Возможно, само собой разумеется, выкрасить все в один цвет, а возможно совместить различные цвета. Для этого сперва все «творение» покрывают более чёрным цветом. Позже стирают тряпкой краску с выступающих участков и наносят на них яркий колер. Это окажет помощь дополнительно заострять внимание на рельефности поверхности.

Фактура без текстуры

Посредством таких штукатурок возможно имитировать мрамор, кожу животных, разные потертости, ткани, папирус, трещины.

Наиболее популярным представителем данной группы есть венецианская штукатурка. Ею пара столетий назад декорировали паласы и дворцы, а сейчас частные квартиры и дома. Отделка фактурной штукатуркой вправду заслуживает внимания.

В состав венецианской штукатурки входит гашенная известь, мраморная мука и водная эмульсия. Колеруют данный состав в разные цвета. Применение на различных слоях разных оттенков разрешает добиться результата глубины.

Венецианскую штукатурку возможно наносить лишь на гладкие и ровные стенки. Для грунтовки используют составы с кварцевым наполнителем.

Первый слой штукатурки наносят ровным слоем по всей поверхности стенки. А вот на последующих слоях кельмой наносят отдельные хаотичные мазки, не перекрывая всецело ниже лежащий слой. Приступать к нанесению следующего слоя возможно по окончании полного подсыхания прошлого. Наряду с этим любой слой в обязательном порядке разглаживают и протирают, придавая поверхности текстуру. В случае если на поверхности имеются недостатки, их исправляют посредством наждачной бумаги.

Завершающим этапом при работе с фактурными штукатурками, имитирующими текстуру, есть покрытие воском либо лаком.

Любой из представленных материалов, с легкостью вытеснит надоевшие обои и гладкие однотонно окрашенные стенки.

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *