Четверг , 28 марта 2024

Светильники для бани своими руками

светильники, бани

О бане говорилось уже неоднократно, и тема эта неизменно популярна, поскольку именно там человек может вправду душевно отдохнуть, расслабиться а также исправить здоровье.

Учитывая такую ее привлекательность для людей различного статуса, достатка, характеров и физических кондиций, многие предпочитают иметь свой личный банный комплекс. Ясно, что величина, цена, дизайн — все это зависит лишь от хозяина. Может человек выложить приличные деньги на архитектора, дизайнера, строительную бригаду — получает сданный объект в безраздельное пользование. А вдруг у будущего обладателя умелые руки и развитое воображение, то он в полной мере может обойтись своими силами, поскольку баньку возможно обустроить с нуля собственноручно. Вот, казалось бы, несложный вопрос — возможно ли сделать светильники для бани своими руками? Легко! Кроме того не обязательно быть электриком…

Светильники для бани

И все-таки перед тем как браться за инструменты направляться рассмотреть пара моментов, имеющих отношение к грядущей работе.

Давайте поболтаем о направлениях, в которых по большому счету может развиваться данная тема. Итак, светильники в баню, к тому же своими руками — какие конкретно вопросы появляются сходу? По моему опыту, все эти вопросы делятся на три громадных блока:

  • Независимое подключение электрических светильников для освещения помещений бани, например, парной
  • Выбор наиболее защищенных светильников, которым не страшны высокая температура и влажность при выходе бани в рабочий режим (не смотря на то, что данный вопрос на первый взгляд думается не совсем подходящим, но так как неверный выбор может привести к конкретным проблемам, к тому же никто его за вас не сделает)
  • Изготовление уникальных абажуров, декоративных экранов и других украшений для светового дизайна как бани в целом, так и ее отдельных помещений (опять-таки в основном разговор идет как раз о парной)

Разбираться тут со всеми тремя вопросами не хочется — темы широчайшие. Исходя из этого сделаем так. Первую тему не трогаем по большому счету — имеется правила работ с электричеством в условиях повышенной влажности и температуры, там все изложено детально. По второй пройдемся кратко — лишь базы, их достаточно, дабы избежать глупых ошибок. А в третьей уже порезвимся вовсю, тем более что тут необходимо только стать причиной вашей фантазии.

Система освещения в бане

Вообще-то еще при разработке технического проекта бани нужно озаботиться электросхемой размещения светильников, выключателей и розеток. Про выключатели и розетки мало информации уже дано, сейчас давайте пройдемся как раз по светильникам. Как и где их располагать, на что обращать внимание при составлении схемы?

Фактически все помещения бани в полной мере соответствуют комнатам в простой квартире либо доме, так что про их освещение мы тут сказать не будем — правила несложны и всем известны. Как вы подбираете освещение в комнате либо ванной своей квартире, так же продумывайте световой дизайн и в банных комнатах отдыха и моечной. А вот о парной необходимо поболтать раздельно — правила освещения простой ванной тут не подходят.

Итак, что есть серьёзным при оформлении освещения в парилке? Вот пара основных требований:

  • Освещение должно быть мягким, ни за что не направленным — мало приятного, в то время, когда свет на протяжении расслабления бьет в глаза
  • Через чур броский свет может помешать нормально париться, тем более что заниматься в парной маникюрно-педикюрными манипуляциями, бритьем либо нанесением макияжа никто не планирует
  • Лампы необходимо располагать так, дабы на них не через чур очень сильно влияла температура, другими словами оптимальнее, в то время, когда освещение расположено на нижних и средних уровнях (под потолком парной через чур жарко, исходя из этого от верхнего света лучше отказаться)
  • Светильники направляться обезопасисть — решеткой, экраном либо каким-либо другим образом, поскольку вряд ли кому-то захочется лежать на осколках случайно разбитой лампы, не говоря уже про опасность поражения током в насыщенно-мокрой атмосфере парилки
  • Не считая неспециализированного освещения возможно подсветить определенные места — купель, место размещения емкости с водой, дверной проем, полки

В случае если все эти правила будут выполнены, ваша парная станет вправду комфортным местом, где не нужно будет натыкаться друг на друга либо обстановку, и одновременно с этим возможно нормально отдохнуть.

Светильники влагозащищенные для бани

Планируя брать нужные светильники, необходимо знать кое-какие мелочи, каковые окажут помощь вам сделать верный выбор. К таковой информации относится:

степень защищенности электроприбора (светильника) от жёстких частиц и жидкости, которая указывается на упаковке либо корпусе светильника и выглядит как сочетание букв IP, означающих интернациональную защиту, и цифр, показывающих на ее степень: у светильников для парной маркировка должна быть от IP54 и выше

Термоустойчивость материалов корпуса светильника — учитывая, что температура парной разного вида бань может изменяться в диапазоне от 60 до 120°С, то лучше ориентироваться на самый большой показатель (так, светильники для турецкой бани лучше выбирать с жаростойкостью до 150°С, в русских банях — не меньше 100°С, а светильники потолочные для бани должны выдерживать температуру до 200-300°С)

Кроме этого удостоверьтесь в надежности, дабы корпус светильника был герметичным, с силиконовым либо резиновым уплотнителем, который не позволит проникнуть вовнутрь влаге. Сами лампы в светильниках лучше ставить люминесцентные (так именуемые КЛЛ либо энергосберегающие) либо светодиодные — они не так очень сильно нагреваются при горении, как простые лампы накаливания, что важно в условиях парилки.

Светильник в баню своими руками

Вот мы и подошли к самому креативному вопросу — изготовление самодельных светильников в баню. Что же как раз мы подразумеваем под словом «самодельные»? Давайте не будем усложнять себе жизнь, и делать светильник с нуля — остановимся только на изготовлении неповторимых абажуров, декоративных решеток и экранов. А будут это оптоволоконные светильники для бани, светодиодные либо люминесцентные, тут любой решает в меру денежных возможностей. Так как всем как мы знаем, что при выборе светильников для бани цена играет роль необычного ограничителя. Ну да всевышний с ней, все равно мы сполна ощутим экономию при декорировании своими руками простенького покупного светильника. Но не лишним будет упомянуть, что светодиодные светильники для бани обойдутся вам дешевле, чем оптоволоконные.

Светильник с декоративной решеткой из дерева

А сейчас перейдем к дизайнерским изыскам. Большинство бань, выстроенных собственноручно, отличается интерьером, отделанным разной древесиной. Понятное дело, что в помещении, всецело зашитом вагонкой, с полками и напольными поддонами из липы либо тополя, наиболее уместно, да что там — это решение просто-напросто напрашивается во целый голос! — будут смотреться светильники для бани из дерева. Кстати, декоративная деревянная решетка не только гармонично впишется во внутреннюю отделку вашей парилки и защитит светильник от случайных ударов, но и окажет помощь свету мягко рассеиваться, сохраняя атмосферу расслабляющего уюта. Значительно чаще для таких решеток берем обрезки той древесины, которая шла на отделку парной. В этом случае полное совпадение по цветовой гамме и фактуре гарантировано. Но в случае если имеется возможность, попытайтесь сделать деревянный корпус для светильников из кедра либо лиственницы — и тогда не считая красивого вида вы получите еще и ароматическое дополнение к атмосфере парилки.

Рассмотрите, в каких вариантах видятся светильники для бани — фотоподборка даст достаточное представление о разнообразии деревянного обрамления.

Несложная решетка имеет несколько деталей — верхней и нижней базы и реек, прикрепленных к каркасу:

база (каркас) отличается формой в зависимости от будущего размещения светильника: если вы планируете сделать его настенным, то деталь имеет прямоугольную либо полукруглую форму, в случае если же светильник будет угловым, тогда форма детали должна быть ближе к треугольной либо трапециевидной длину реек рассчитываем под конкретную решетку (в зависимости от величины светильника, который будет находиться за ней), их острые края закругляем, а поверхность шепетильно шлифуем — так и вид более красивый, и безопасность на высоте планки крепим к каркасу посредством простых саморезов, причем изнутри, снаружи их не должно быть заметно — сами понимаете, что с этими железными деталями происходит при рабочей температуре парной, так что при случайном прикосновении возможно взять весьма кроме того ощутимый ожог

По большому счету, изготовление реек зависит от желаемого результата. Желаете строгую решетку — берем прямоугольные планки нужной ширины и соединяем их параллельными рядами либо скрещиваем буквой икс (квадратную «тюремную» решетку вряд ли кому-то захочется делать). А вдруг предпочитаете более красивые вещицы, то сделайте реечки фигурными. Несложные изгибы — выпуклые либо вогнутые в центре (возможно сделать и те, и другие, и крепить их попеременно, взяв этакую полукруглую решетку), может вырезать любой человек, привычный с черчением — здравствуй, родная школа, вот и понадобились твои уроки! А при сильно выраженном художественном вкусе не грех оформить планки решетки в виде фигурок людей, животных, растений либо сказочных существ, к примеру, русалок.

Конструируем пару-тройку таких решеток — и вуаля! — светильники деревянные для бани готовы.

Рассеивающий экран как декоративная защита светильника

Декоративная решетка — один из наиболее распространенных вариантов отделки светильников, но далеко не единственный. Вот и посмотрим, что еще может нам предложить дизайнерский гений.

Итак, следующий вариант — рассеивающий экран. И тут кроме этого имеется где разгуляться фантазии. Так как экраны возможно делать из самых различных материалов:

дерево либо кора (береста) ткань (узкая, но крепкая — к примеру, шелк)+ глина (керамика) пластик стекло бумага

В нашем случае — экран для светильника в парной — наиболее подходящим материалом будет все-таки дерево. Так как нам принципиально важно соблюдение следующих условий:

достаточная твердость, поскольку не считая эстетических преимуществ экран должен защищать наш светильник от ударов низкая теплоемкость, другими словами экран не должен через чур нагреваться чтобы не было ожогов приемлемая легкость в обработке — мы же планируем придавать экрану нужную форму своими руками

Остальные материалы возможно применять только как дополнение к деревянным решеткам разного вида либо для светильников в других помещениях бани, к примеру, комнатах отдыха.

Как же сделать экран для светильника из дерева либо коры? В принципе, особенных отличий от решетки мало. Просто к базе вместо реек крепится прямая либо изогнутая пластина (либо цилиндр, и не смотря на то, что из него возможно сделать целых два экрана с открытой задней стороной для настенных либо угловых светильников, но в качестве торшера-фонарика таковой абажур будет смотреться весьма кроме того ничего) из дерева либо коры с вырезанными узорами. Рисунок отверстий на экране возможно любой — тут уж нужно будет поработать вашему художественному чутью и душевной склонности. Самый несложный вариант — подобие африканских масок. Кроме этого в полной мере гармонично на таких экранах смотрятся изображения солнышка, костра, цветов либо водорослей, силуэтов банщиков либо банщиц и других в том же духе.

Кстати, самым несложным типом экрана может служить спинка полка либо сам полок. Вместо того, дабы брать светодиодные светильники в баню, берем влагозащищенную светодиодную ленту, проклеиваем ее за доской спинки и получаем ласковое зарево, направленное вверх либо вниз, но одновременно с этим дающее достаточное освещение.

Ну что ж, мы рассмотрели два самых несложных варианта собственноручной отделки светильников для бани. Их достаточно, дабы интерьер вашей парной стал неподражаемым, а приятели, родные и другие гости начали восхищаться вашим дизайнерским талантом. Кстати, в случае если художественный вкус у вас имеется, а с умением рисовать — напряженка, не огорчайтесь. Выбрать подходящий узор либо рисунок в интернете может любой. Распечатываем в нужном размере, переносим на шаблон, с него на материал будущего декоративного корпуса светильника, вырезаем по линиям, и готово! Легкого пара вам и приятной атмосферы!

Светильник для бани своими руками

Абажур для бани угловой

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *