Пятница , 29 марта 2024

Крыша для бани: устройство, варианты, инструкция по монтажу

крыша, бани, устройство

В строительных работах бани важным процессом есть сооружение крыши. Так как баня есть помещением с повышенным уровнем влажности, то и требования к крыше возрастают.

О том как сделать крышу для бани как следует рассмотрим потом.

Основные виды и составляющие крыши для бани

Форма крыши бани зависит только от предпочтений ее хозяев. Вероятен вариант сооружения плоской крыши. Она сделает здание низким, и наряду с этим окажет помощь сэкономить строительный материалы для ее обустройства. Также такая крыша подразумевает легкость монтажа.

Изготовление односкатной крыши для бани есть кроме этого достаточно экономичным материалом, благодаря которому получается соорудить практичную крышу. Это разъясняется тем, что именно на односкатной крыше не происходит скапливание снега, мусора, листьев — так как хорошо налаженная система отлива. Такая крыша есть весьма устойчивой перед ветрами,

Сооружение двухскатной крыши дает возможность приобрести не только крышу, но и дополнительное пространство в виде чердака, которое применяют как мансарду либо комнату для отдыха по окончании принятия банных процедур. Материала для таковой крыши требуется большое количество, также нужно много времени для ее сооружения, по сравнению с другими типами крыш.

Самой популярной крышей, возводимой в банном здании есть двухскатная. Так как именно на чердаке находится банный инвентарь и сушатся веники.

При выборе формы крыши направляться учесть вид здания, на котором она сооружается. Основное отличие крыши бани от крыши частного дома в ее легкости. Исходя из этого, выбирая тип крыши для бани направляться учесть пара рекомендаций:

1. При наличии раздельно стоящей бани, эксперты рекомендуют возводить двухскатную крышу. Так окажется надежная крыша с минимальным числом материалов для ее возведения.

2. В случае если баня находится в регионе с громадным числом атмосферных осадков, то минимальный угол наклона крыши должен составлять сорок пять градусов.

3. В зоне степи либо лесостепи, на участках с открытой местностью рекомендуется делать маленький угол наклона, чтобы не было повреждения крыши при сильном ветре.

4. Возведение односкатной крыши уместно в том случае, если баня есть пристройкой к соседнему зданию. Угол наклона таковой кровли образовывает от пятидесяти до шестидесяти градусов.

В качестве основной составляющей крыши выступает система стропил. Вероятна сборка стропил на земельном наделе, по окончании чего они перемещаются на крышу. Кроме этого стропила собирают конкретно на крыше, что облегчает их транспортировку.

В качестве следующего элемента крыши выступает ее обрешетка. На ней фиксируется основной кровельный материал, исходя из этого она должна быть качественной и прочной. Существует пара видов обрешетки — целостная либо с промежутками. При применении рубероида, металлочерепицы либо плоского шифера направляться выбирать целостный вид обрешетки с минимальным зазором в 1 см. При установке кровельного железа либо волнового страницы вероятна частичная обрешетка с промежутками от 14 до 24 см.

Раздельно направляться упомянуть об гидро- и теплоизоляции. Применение особых материалов разрешит обезопасисть крышу от протеканий и сохранить тепло в бане.

Для обустройства крыши бани из бруса не требуется закреплять два верхних бревна, поскольку они снимаются и производится проверка крыши на ровность. Для установки потолочных балок нужно выполнить особые ниши, в каковые они будут устанавливаться. В то время, когда потолочные балки установлены приступайте к сооружению крыши.

Особенности двухскатной крыши для бани

При выборе типа крыши для бани, направляться учесть, что конструкции несложной формы отличаются наивысшей надежностью. Многоскатные крыши само собой разумеется отличаются красотой и оригинальностью, но для их возведения требуется много как финансовых, так и физических и временных ресурсов. Помимо этого, при сильных порывах ветра такая крыша быстро приходит в негодность, а для ее реставрации снова же требуются вложения.

Крыши для бани бывают односкатными и двухскатными, а те со своей стороны разделяют на:

  • Кровли в чердаком;
  • Кровли без чердака.

Затевать сооружение крыши с чердаком нужно с подготовки пола для чердака. В другом случае, потолок бани играется пола для крыши.

Предлагаем ознакомиться с изюминками крыши с чердаком и без него:

1. Отличается оригинальностью, практичностью и более привлекательным внешним видом крыша с наличием чердачного помещения. Также такая крыша имеет более большой показатель теплосбережения, поскольку при ее обустройстве производится дополнительная теплоизоляция. Кроме этого чердачное пространство позволяет в обустройстве дополнительного подсобного помещения.

2. Второй вариант — крыша без чердака больше подходит для бани, применяемой в теплое время года, поскольку без дополнительной теплоизоляции, такое помещение тяжело будет обгореть зимний период. Данный вариант отличается экономичностью,

При разработке проекта крыши бани направляться вычислять угол наклона исходя из материала, применяемого в ходе отделки крыши. В случае если это металл, то угол наклона составит не более 26 градусов. Для покрытия в виде волнового шифера угол наклона образовывает от трех до пятнадцати градусов. При обустройстве крыши для бани без чердачного пространства достаточно будет соорудить крышу с углом наклона до десяти градусов.

В качестве достаточно популярного материала для покрытия крыши для бани за границей, есть дерн. Данный метод употребляется весьма в далеком прошлом и отличается своей практичностью. Самый несложный метод его укладки пребывает в следующем:

1. Делается настил, после этого проводятся работы по укладке гидроизоляции посредством нескольких слоев гидроизоляционного материала.

2. Потом производится укладка двух слоев дерна, наряду с этим, первый слой укладывается корнем вверх, а второй — напротив.

3. Такая крыша имеет угол наклона от десяти до пятнадцати градусов. Она отличается эстетичностью, но требует тщательного ухода, дабы поддержать ее цветущее состояние.

Обустраивая такую крышу в деревянной бане окажется на 100% экологическое и надёжное помещение для отдыха.

Как выстроить крышу бани: сборка и отделка стропильной фермы

При сооружении крыши для бани направляться знать, что она складывается из двух компонентов:

  • Основной части;
  • Дополнительной конструкции.

База крыши складывается из стропила и поргонов. В качестве дополнительных элементов выступает обрешетка, изоляционные материалы, отделка.

Совет: Намного легче и эргономичнее создавать процесс сборки на земле, а после этого поднять ферму на крышу.

Стропильная ферма характеризуется наличием:

  • Стропильной ноги;
  • Ригеля;
  • Основания.

В качестве стропильной ноги выступает обрезная доска, размером в 2,8 м, сечением 4х10 см. Для основания рекомендуется применять обрезную доску длиной до 4,4 м, сечением 5х10 см.

На 500 мм ниже от места соединения двух стропил находится ригель. Он предстает в виде обрезной доски нужного размера. Не требуется обрезать доски для стропила под углом 90 градусов, поскольку крыша будет неустойчивой и непрочной. Рекомендуемый угол надреза 45 градусов. Соединение стропильных досок осуществляется шурупами.

Совет: Чтобы не было происхождения трещин в ходе соединения досок рекомендуется предварительно просверлить отверстия для установки шурупов.

Основной функцией ригеля есть придание крыше дополнительной жесткости и прочности.

Крепление ригеля происходит при помощи шурупов, но предварительно делается врубка, для более плотного соединения ригеля со стропилом.

Потом направляться процесс обшивки стропильной фермы. Рекомендуется обшивать края конкретно на земле. Дабы осуществить обрешетку фронтона применяют брусья с сечением 45х45. Лучше купить на пара брусков больше, поскольку требуется оборудование выпуска из-за основной стропильной части. Его минимальная протяженность 3 см. Так удастся предотвратить попадание атмосферных осадков в банное либо чердачное помещение.

Существует два вида обшивки:

  • Вертикальный;
  • Горизонтальный.

Также, при необходимости на этом этапе сооружают чердачную дверь. Для ее изготовления подойдут остатки бруса, из которых сперва сооружают дверную коробку, а после этого и саму дверь. Не забудьте об установке ограничительного бруска. Также все бруски фиксируются двумя поперечными брусками, между которыми устанавливают укосину. Для изготовления двери подойдут доски толщиной до трех сантиметров. Их фиксация поперечными брусками происходит посредством саморезов по дереву. Укосина окажет помощь сделать дверь ровной и устойчивой. Дабы прикрепить чердачную дверь к фронтону применяют стандартные дверные петли.

По окончании завершения сборки фермы направляться перейти к этапу установки конструкции на поверхность здания. Учтите, что нужно следить за порядком фиксации фермы. Сперва производится установка крайних стропильных ферм, а после этого центральных.

Для этого сделайте сверление двух либо трех отверстий, каковые окажут помощь соединить крайнюю ферму с верхним венцом сруба.

Дабы обеспечить ровность фермы нужна установка дополнительного отвеса, контролирующего ровность конструкции. Потом производится фиксация фермы посредством шурупов, именуемых “Глухарями”. Дабы обеспечить дополнительную ее устойчивость и долговечность установите на крайних участках укосины. Крепление укосин к стропилам осуществляется в месте размещения ригеля. В то время, когда крайние фермы установлены, начинайте монтаж центральных. Расстояние между фермами должно составлять от 100 до 130 см.

Крыша для бани своими руками: завершающий этап строительства

По окончании сборки основной части крыши направляться приступить к обустройству обрешетки. Ее делают двумя методами:

  • Сплошным;
  • В разбежку.

В случае если кровельный материал имеет рулонный темперамент, то обрешетка должна быть сплошной. При таких условиях, готовят доски с минимальной толщиной два сантиметра. Толщина досок зависит от высоты крыши, чем она выше, тем толще доски употребляются. Рекомендуется применять доски различной длины, дабы избежать появления стыковочных швов на одном уровне.

Процесс сооружения обрешетки начинается с коньковой части. Для обеспечения дополнительной устойчивости рекомендуется применять цельные доски, размером в длину крыши. Выход обрешетки за края стропил образовывает 18 см. Как раз благодаря наличию этого выступа здание получает защиту от дождя и снега. Рекомендуется настилать кровлю двумя слоями. Зазор между досками, при отделке рулонными материалами образовывает не более одного сантиметра, а при отделке шифером от 40 до 55 см.

Процесс строительства крыши для бани включает:

1. Произведение обвязки и по верхней ее части укладываются балки, каковые являются опорой всей конструкции.

2. На опорные балки укладывают стропила, промежуток между ними не должен быть больше 110 см. Для их изготовления превосходно подойдет брус либо бревна. Фиксация стропила осуществляется деревянными накладками либо железными скобами.

3. В случае если кровля покрывается материалами рулонного типа сооружается сплошное деревянное покрытие. При укладке черепицы либо шифера хватит обрешетки, выполненной из бруса.

4. Для закрытия конька применяют заготовки из асбестоцемента либо оцинкованную сталь.

5. Отделка фронтона зависит от предпочтений хозяина бани и от внешнего вида самого здания. Вероятен вариант применения вагонки, сайдинга либо досок.

При наличии чердачного пространства на торцевых участках крыши нужно покинуть проем для двери либо окон. В случае если уклон крыши пологий, эксперты рекомендуют устанавливать окна с обеих сторон.

Отделка и теплоизоляция крыши для бани

Предлагаем ознакомиться с инструкцией по отделки крыши посредством шифера:

1. По окончании сооружения крыши производится установка рубероида. В последующем, шифер будет укладываться начиная с боковой полосы укладки данного материала.

2. При монтаже рубероида рекомендуется оставлять 15-20 см запаса, дабы компенсировать его состыковку.

3. Следите за качеством укладки, наличие волн — недопустимо.

4. Все участки рубероида, каковые поддерживают пределы обрешетки направляться обрезать. Для фиксации первого страницы употребляются особые кнопки. Укладка полос производится внахлест на 15 см.

5. Потом укладывается шифер, в зависимости от высоты ската. Его фиксация производится посредством особых шиферных гвоздей.

6. Завершающий этап — установка коньков, каковые закроют стыки между страницами шифера. Для их сооружения требуется наличие двух досок и оцинкованной стали. Вероятен вариант приобретения покупных коньков. Конек крепится к крыше посредством саморезов либо шинкового покрытия.

Начинайте укладывать шифер с задней части бани, дабы стыки шифера не были видны спереди. Размещение нижнего ряда должно быть на одном уровне с карнизным участком. В то время, когда производится укладка второго ряда, шиферный лист разрезается на две части, дабы обеспечить нужную длину нахлеста, составляющую двадцать сантиметров. Резать шифер необходимо ножовкой по дереву, лобзиком либо циркулярной пилой. Крепление шифера осуществляется на одной волне н стыковке двух страниц. На один лист потребуется двадцать гвоздей.

От качества теплоизоляционных работ зависит долговечность всего здания, исходя из этого этому вопросу направляться выделить особенное внимание.

Существует пара способов утепления крыши для бани. Вероятен вариант укладки утеплителя в межстропильном пространстве либо над либо под стропилами. Самым стремительным и несложным есть первый вариант. Не смотря на то, что, при выборе любого из способов, следите за тем, дабы утеплитель хорошо прилегал к основанию крыши, поскольку при появлении щелей, он не будет делать своих функций верно. Также, минимальный слой утеплителя образовывает два сантиметра.

При укладке гидроизоляционного материала его провисание — не возможно. Так как при повышенной вентиляции воздушных потоков появляется конденсат.

При обустройстве пологой крыши, для обеспечения верной вентиляции обустраивают посредством установки брусков конкретно на стропила. На современном рынке стройматериалов имеется широкий ассортимент как теплоизоляционных, так и гидроизоляционных материалов. Наряду с этим, кое-какие панели, подразумевает совмещение двух этих функций.

В случае если гидроизоляция и теплоизоляция укладывается под стропила, учтите, что размер мансарды либо чердака существенно уменьшится.

Монтаж стропильной системы крыши

Смотрите также

Лучшие цены за строительство бассейнов в Одессе от компании vashbas.com

Наша компания не только выполняет строительство бассейнов в Одессе, но и практикует индивидуальный подход к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *