Вторник , 19 марта 2024

Делаем деревянный пол в гараже самостоятельно

делаем, деревянный, гараже

Гараж помогает не только для защиты металлического коня от автоугонщиков либо погодных условий, но и выступает в качестве некоего хранилища «весьма нужных» вещей.

Так или иначе, в нем проводится достаточно большое количество времени, вследствие этого автомобилисты к его обустройству подходят с особенной тщательностью. Обладатели подбирают материал для постройки стен и кровли исходя из двух основных параметров: вкусовых предпочтений и денежной стороны вопроса. К сожалению, к организации полов уделяется меньше внимания. В статье отправится обращение о том, как сделать деревянный пол в гараже своими руками.

Виды напольных покрытий

Наиболее распространенными видами полов являются земляные и цементные, реже видятся деревянные настилы. Первые два варианта совершенны в том случае, если данное помещение употребляется в интенсивной нагрузке по прямому назначению. Пол из досок актуален, в то время, когда транспортное средство эксплуатируется в теплое время года либо на выходных.

Ниже представлена краткая черта самых популярных видов материала, используемых для обустройства пола в гараже.

Бетон

Такие полы выполняются с правильным соблюдением технологии, в противном случае через маленькое время на поверхности появятся трещины, каковые приведут ее в полную негодность. Ну а вдруг придерживаться всех правил, то таковой пол прослужит не меньше 20 лет.

Из недостатков цементного основания возможно отметить низкую стойкость к абразивному износу, что ведет к образованию пыли. К тому же пролитая жидкость глубоко попадает в поры и остается там навечно. В качестве спасителя может выступить полиуретановое покрытие, но его цена аннулирует ценовую доступность цементного пола.

Плиты

Керамические либо керамогранитные плитки отличаются как эстетичностью, так и практичностью. Их поверхность просто неспособна впитывать жидкие вещества, а верхний слой глазури легко отмывается кроме того без применения особых чистящих составов.

Керамогранит – достаточно дорогое наслаждение для обустройства гаража. Подготовка основания, да и сам монтаж требует трудоемких работ. Материал рекомендуется укладывать через 2-3 года по окончании завершения строительства гаража, другими словами в то время, когда случится усадка строения. У керамического изделия кроме этого имеется значительный минус – низкая стойкость к механическим ударам. А, как мы знаем, падение разных железок особенно в таких помещениях вовсе бывает.

Деревянный пол в гараже

Самая низкая цена у деревянного пола в гараже, к тому же таковой пол считается теплым. Исходя из этого ремонтировать машину либо создавать ее осмотр, лежа на спине намного приятнее.

Деревянный пол в гараже фото

Из минусов возможно отметить высокие впитывающие свойства. Не следует забывать о том, что дерево классифицируется по стойкости к гниению и подразделяется на классы пожароопасности. Но обработка современными защитными средствами продлит срок работы настила и предохранит его от действия огня. Само собой разумеется, полы возможно застелить и особыми резиновыми плитками, которым уж точно не страшны какие-либо нагрузки. Как уже говорилось, выбор покрытия упирается в материальные возможности.

В любом случае, если обустройство полов проводить собственными силами, то возможно сэкономить в полной мере приличную сумму на приобретение, к примеру, инструмента, запасных частей для автомобиля, навесных полок либо стеллажей для складирования различного инвентаря.

Как сделать деревянный пол в гараже на существующее основание

Монтаж материала должен осуществляться на крепкое основание, дабы произведенные работа и положенные средства не оказались напрасными.

Укладка на цементное основание

Ровная поверхность с малыми недостатками, к примеру, поверхностными трещинами и сколами, разрешает монтировать половую доску поверх нее. Крепеж пиломатериала производится при помощи шурупов и пластиковых дюбелей либо анкерных болтов. В случае если пол имеет громадные неровности, то тут рекомендуется залить стяжку, которая обеспечит не только однообразный уровень на всей поверхности, но и укрепит основание.

Перед работами направляться убедиться, что цементное покрытие совсем высохло. Для этого вовсе не требуется иметь прибор особого назначения. Выяснить влажность возможно и подручным способом, для этого на поверхность герметично скотчем крепиться маленький квадрат пластика либо кусок пленки. Через пара дней материал снимается, в случае если с внутренней стороны найдено множество больших капель, то укладывать доску еще запрещено. В этом случае нужно дать основанию еще время на высыхание либо провести дополнительные мероприятия по понижению влажности. Незначительный конденсат разрешает проводить запланированные работы. В любом случае, сперва расстилается полиэтилен либо рубероид, каковые предотвратят попадание жидкости в базовое основание. Укладка осуществляется с заступами на стены и ширина перекрытия материала должна быть не меньше 10 см. Швы проклеиваются скотчем либо влагостойкой мастикой.

Укладка на лаги

В случае если поверхность относительно ровная, то доски возможно монтировать и на установленные заблаговременно лаги. Тут маленького сечения бруски (50х50 либо 40х50 мм) фиксируются на цементное основание по периметру помещения. В качестве поперечин берутся тот же самый пиломатериал. Для более надежной фиксации лаги крепятся к брусьям с применением железных уголков. Они устанавливаются параллельно относительно въезда/выезда гаража с шагом не более 50 см.

Тут направляться не забывать, что уровень пола поднимется на 70-80 мм, в зависимости от ширины выбранного пиломатериала, к примеру, брус 50 мм и половая доска 25-30 мм. Так, образуется перепад, ступень между полом и входом в помещение.

Укладка на деревянную поверхность

Укрепить существующий дощатый пол методом крепления новых половиц возможно, лишь в случае если имеется полная уверенность в том, что конструкция способна выдержать важные нагрузки. В случае если имеется хоть мельчайшее сомнение, то старое покрытие нужно демонтировать. Тут производится осмотр лаг и других деревянных элементов, поврежденные части каркаса подвергаются замене. При капитальных работах прокладывается слой гидроизоляционного материала. Пространство между лагами нужно засыпать керамзитом либо сухим песком, полы станут более теплыми.

Удовлетворительное состояние ветхого покрытия разрешает осуществлять крепеж досок, но лишь в перпендикулярном направлении.

Обработка древесины

Не будет лишним упоминание о том, что деревянные элементы нуждаются в обработке защитными средствами. Препараты подбираются лично, поскольку одни несут ответственность за равномерность усадки, снижают растрескивание, другие гарантируют защиту от гниения, третьи – мешают воспламенению.

Стоит подчернуть, что покупать чудодейственные растворы «5 в 1» не целесообразно, поскольку одно средство не сможет в один момент предохранить от всех «напастей». Исходя из этого отправляясь в магазин лучше иметь хотя бы базовое знание об их классификации, их назначениях, лучших производителях.

Защитные составы делятся на 3 вида:

  • Лаки по окончании подсыхания образуют прозрачную пленку, которая владеет биозащитными свойствами, другими словами оберегает поверхность от преждевременного гниения, поражения древоточцами. Подобные покрытия исключают растрескивание материала и не теряют первоначальных качеств под влиянием перепадов температур.

  • Краски не только придают декоративный внешний вид, но и защитят окрашиваемые элементы от краткосрочного влияния жидкости (периодически образующегося конденсата). Для обработки лучше подбирать краску на базе органических растворителей.
  • Антисептики – это многофункциональные средства талантливые обезопасисть древесину от биоразрушения (образования плесени, появления и распространения домового гриба). Комбинированный вариант антисептиков владеет и противопожарными свойствами.

Покрытие лаг осуществляется водоотталкивающими средствами, каковые характеризуются более глубокой степенью проникновения, либо антисептическими пропитками на базе растворителей, образующими толстую предохранительную пленку. Идеально подходят препараты на базе боратов и фторидов.

Возможно воспользоваться масляным аналогом, лишь тут нужно убедиться, что обрабатываемый пиломатериал полностью сухой, в другом случае мокрая внутренняя часть материала поспособствует формированию споров грибков, что со своей стороны приведет к полному его разрушению.

Половые доски обрабатываются препаратами, снабжающими действенную огнезащиту и имеющими в составе гидроокись меди.

Лучшие производители

В первую тройку вошли компании, каковые производят наиболее действенные средства по защите деревянных поверхностей:

  • Из отечественных производителей – «Древесный лекарь», «Биокс», «Биосепт»;

  • Зарубежные бренды воображают – «TIKKURILA» (Финляндия), «Dulux» (Англия), «ALLICATOR» (Германия).

Народные рецепты

Дерево издревле игралось ключевую роль в национальной культуре, исходя из этого человека постоянно волновало, как обезопасисть строения от пагубного действия негативных условий. За столь Большой срок накопилось много действенных способов:

  • Силикатный клей, разведенный водой, приблизительно на 1 литр воды берется 400 грамм клея;
  • Бронзовый купорос, кроме этого известен своими антибактериальными свойствами (100 грамм купороса разводится в 10 литрах воды);
  • Борная кислота – популярный «консервант». Раствор подготавливается следующим образом: на 5 литров кипятка берется 50 грамм борной кислоты и 1 кг соли.

Устройство деревянного пола в гараже с нуля

Деревянный настил в выстроенном гараже своими руками возможно осуществить в считаные часы, поскольку лаги в большинстве случаев закладываются на этапе сооружения фундамента. Но, в случае если строительство было выполнено в облегченном варианте, тогда сил и времени нужно будет приложить больше.

Определяется нулевой уровень будущего пола. В большинстве случаев, за базу принимают «порог» гаража. Грунт выбирается приблизительно на 50 см, более точные расчеты производятся следующим образом: 10-15 см «уйдут» на песчаную подушку, 10-15 см – щебеночный слой, 10 см – сечение бруса (лаги) и плюсуется толщина половой доски 2,5-3 см. Любая прослойка увлажняется и уплотняется. Для этого вовсе не обязательно использовать особую технику. Тут подойдет самодельный инструмент, где к торцу бруска сечением 50х50 мм крепится гвоздями либо шурупами квадратный отрезок доски, который будет употребляться в качестве подошвы.

В обязательном порядке выстилается гидроизоляционный материал с напуском на стены, мало превышающим нулевую отметку. Стыки материала для герметизации проклеиваются строительным скотчем либо промазываются мастикой. Все деревянные элементы обрабатываются антисептическими и огнезащитными препаратами. По периметру устанавливается брус 100х100 мм, такое сечение окажет помощь распределить нагрузку и самого настила, и вес автомобиля. В углах крепление пиломатериала производится железными уголками. Уровнем проверяется горизонтальность размещения, при необходимости подкладываются обрезки фанеры либо досок.

Параллельно относительно входа устанавливаются лаги из того же бруса. Расстояние между ними выдерживается в пределах 50 см, но не более. Фиксация производится саморезами и изделиями из металла Г-образной формы. В появившиеся ячейки возможно насыпать керамзит либо сухой песок. Сверху настилаются половицы, расположенные по движению автомобиля. Крепеж осуществляется саморезами в двух местах к каждой лаге.

Расчет материала

Для обустройства деревянного настила в гараже стандартного размера 3х6 м, пригодится:

  • Брус 100х100 мм – 32 м;
  • Железный уголок – 32 штуки;
  • Половые доски 25х150х6000 мм – 20 штук;
  • Шурупы по дереву 4,2х65 мм – 570 штук либо 2 кг.

Нужные рекомендации

Для более плотного и надежного прилегания половиц к лагам рекомендуется просверлить отверстия под метизы, сверлом, диаметр которого на 0,5-1 мм больше толщины самореза. То же самое касается и угловых железных креплений. Перед тем как приступать к настилу полов, на кромки с обеих сторон каждой доски направляться приклеить, либо зафиксировать строительным степлером полосы рулонного рубероида.

Соблюдение всех правил и технологии обустройства деревянного пола в гараже разрешит заниматься ремонтом автомобили в комфортных условиях кроме того зимой.

Деревянный пол своими руками !!! Часть 1-я . \

Деревянный пол в гараже, выложил лаги

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *