Среда , 24 апреля 2024

Демонтаж кирпичных стен своими руками

демонтаж, кирпичных

В ходе проведения ремонтных работ время от времени появляется необходимость в сносе стенки. Особенные сложности появляются, в случае если эта стенки изготовлена из кирпича.

Чтобы самостоятельно совершить работы, не повредив наряду с этим смежные стенки, рекомендуем ознакомиться с технологией демонтажа кирпичных стен. О том как демонтировать стенке в кирпичном доме, рассмотрим потом.

Подготовка к демонтажу кирпичных стен

Порядок проведения работ в ходе демонтажа стен из кирпича, зависит конкретно от типа демонтажа. Вероятен полный либо частичный демонтаж стен. Кроме этого, способ разборки стенки направляться использовать в соответствии с предстоящим применением кирпича. В случае если кирпич не утратил своих эксплуатационных черт, то в полной мере реально применять его еще раз для определенных целей. При таких условиях, нужно выбрать щадящий способ демонтажа.

При отсутствии необходимости в будущем применении кирпича, достаточно разбить стенке особым инструментом, не волнуясь о ее сохранности. Демонтаж кирпичной кладки — сверхсложный процесс, который требует от его исполнителя терпения, физических усилий и аккуратности.

В ходе подготовки к исполнению работ, не нужно забывать о собственной безопасности. В обязательном порядке применяйте защитные средства, такие как респиратор, защитная одежда, очки и перчатки.

Независимый разбор кирпичной стенки окажет помощь сэкономить материальные средства на найме экспертов. Начало монтажных работ подразумевает подготовку помещения к конкретным условиям работы. В некоторых случаях, требуется частичный демонтаж стенки либо перегородки.

Учтите, что кирпич есть достаточно тяжелым материалом, который в ходе падения способен уничтожить напольное покрытие, исходя из этого заблаговременно побеспокойтесь о его защите. Предварительно из помещения выносят мебель и другие предметы. Кроме этого, направляться заблаговременно убрать электропровода со стенки, которая подвергается сносу. Кроме этого, в ходе исполнения демонтажных работ, выключается электричество. В другом случае, кирпич может задеть провода и привести к маленькому замыканию.

Чтобы избавиться от чрезмерной пыли в помещении, направляться обработать стенке водой. При наличии оконных либо дверных конструкций на стене, которая поддается сносу, рекомендуем удалить из заблаговременно. Кроме этого, направляться позаботиться об удалении отделки, шпаклевки и штукатурки.

Работы по демонтажу стенки нужно затевать с выбивания нескольких элементов, расположенных между потолком и стеной. Для разрушения прочности соединения, воспользуйтесь кувалдой. Старайтесь отделять по паре кирпичей на стене, не требуется выбивать громадные куски.

Демонтаж кирпичных стен перегородок вручную

В соотношении с технологическими процессами проведения работ, кирпичные стенки смогут быть разобраны ручным и автоматизированным способом. Независимый демонтаж кирпичной стенки значительно чаще производится вручную.

Но, таковой способ актуален только в том случае, если кирпичная стенки была положена на известковую либо цементную смесь. Наряду с этим, связующее вещество должно иметь низкую концентрацию. При таких условиях, для разборки стенки подойдет лом, кирка либо молоток.

При таком варианте разборки удается взять пригодный для предстоящего применения кирпич. Но, кирпич нужно очистить от связующего раствора. Для разборки стенки из кирпича, следует в вертикальные и горизонтальные участки стенки установить клинья, каковые забивают молотком. При таких условиях, в стенке появляются трещины и она неспешно разрушается.

Но, значительно чаще, стенки кирпича укладывается на более крепкий варианта раствора. При таких условиях, для разборки таковой стенки, потребуется приложить больше усилий. Для этих целей потребуется наличие электрического либо пневматического инструмента.

Дабы выполнить разборку вручную достаточно применения железного клина, который молотом вбивается во вовнутрь стенки. Для разрушения стенки кроме этого направляться ударить молотком по стенке, так, удастся снизить ее прочность. Посредством отбойного молотка удается существенно снизить время исполнения работ.

Кирпичные своды разбираются вручную, демонтажные работы начинаются с замочных участков, неспешно передвигаясь к пяте. Для демонтажа парусных сводов применяйте круговой способ. Чтобы не допустить разрушения свода, заблаговременно направляться подготовить под них опалубку.

Демонтаж подоконной части стенки кирпичном доме

Снос подоконного блока в доме либо квартире, разрешает существенно преобразить пространство помещения. Так, удается объединить пара комнат, взяв наряду с этим просторное пространство. Но, соединяя балкон с помещением направляться не забывать о том, что любая из этих территорий различаются по температурному режиму, особенно зимний период.

Исходя из этого, в соответствии с теперешнему законодательству, балкон либо лоджия не смогут объединяться между собой в одно помещение, между ними должна быть перегородка. Изначально, в ходе работы над перепланировкой, направляться обратиться в специализированные работы, каковые окажут помощь составить проект по возможности сноса подоконника в тех либо иных жилищных условиях.

Потом направляться процесс согласования проекта с жилищными коммунальными работами. Наряду с этим, в ходе демонтажа оконных блоков направляться согласовать определенные процессы перепланировки помещения.

Делая демонтаж подоконного блока из кирпича, делайте такие требования:

  • Запрещается выносить на балкон либо лоджию отопительные устройства в виде батарей отопления, поскольку существует риск нарушения циркуляции тёплой воды, который приведет к проблемам с отоплением зимой;
  • Балкон — это неотапливаемое помещение, которое ни за что не должно быть объединено с кухней либо каждый жилой комнатой, при таких условиях, возможно установить раздвижные стеклянные двери, каковые зимой окажут помощь не допустить тепло утраты;
  • Значительно чаще, удаляя подоконный блок на балконе, порожек, расположенный между балконом и комнатой не демонтируют, поскольку он есть местом фиксации балконной плиты и предотвращает тепловые утраты;
  • В случае если стеновая панель делает функцию несущей, то удаление подоконного блока не представляется вероятным;
  • В ходе сноса подоконного блока балкон либо лоджия уже должны быть остеклены и теплоизолированы;
  • Установка на балконе водного либо электрического теплого пола — недопустима.

Чтобы снести подоконный блок на кирпичной стенке, употребляется ударный способ. Изначально, начиная работы по демонтажу стенки, направляться выяснить ее толщину и материал, из которой она сооружена. От этих факторов зависит тип оборудования и метод демонтажа.

Значительно чаще, делая демонтаж перегородок применяют инструменты в виде электродрели, лома и других подручных инструментов. В случае если поверхность стенки есть цементной, то для этих целей употребляется диск с алмазным напылением. С их помощью удается добиться совершенной точности резки, особенно это актуально при частичном сносе стенки.

Особенности демонтажа кирпичных стен ТТК

С целью проведения работ по демонтажу кирпичных стен, направляться изучить требования и правила, каковые отображаются в типовой технологической карте. Удалять любую стенке, направляться ранее проконсультировавшись у эксперта. Определенные типы стен, каковые являются несущими не подлежат сносу ни за что, их демонтаж может привести к непоправимым последствиям.

Подготовка к демонтажу кирпичной кладки включает такие мероприятия:

1. Удаление электропроводов и других коммуникационных систем со стенки, которая подвергается сносу.

2. Защита напольного покрытия и мебели, от осколков кирпича. Очищение помещения от посторонних предметов.

3. Удаление ветхой штукатурки, обоев и других отделочных материалов со стенки.

Потом направляться демонтаж проема кирпичной стенке, для исполнения которого следуйте указаниям:

1. Все работы начинаются с верхнего ряда. Для выбивания кирпичей употребляется кувалда и перфоратор. Старайтесь делать все работы с особенной аккуратностью, чтобы не было разрушения всей стенки.

2. Для подделывания последующих кирпичных рядов, применяйте лом либо перфоратор. Чтобы уменьшить рабочий процесс, вероятен вариант применения особых щипцов. При таких условиях, удается сохранить кирпич в большой целостности.

3. Чтобы разобрать стенке посредством щипцов, следуйте приведенной ниже инструкции:

зажмите посредством щипцов кирпич;

Выломайте из кирпичной кладки зажатые кирпичи.

4. Стенки разбирается так до пола.

Порядок работ по демонтажу кирпичной стенки должен проводиться в соотношении с определенными требованиями. В первую очередь, не допускается одновременный снос более трех рядов кладки. Старайтесь выносить кирпич из помещения по мере разборки стенки. Дабы он не нагружал пол в помещении.

Разбирая стенки, воспользуйтесь отбойным молотком, ломом либо кувалдой, но последние два инструмента актуальны в том случае, если кладка есть не сильный. Демонтаж сводчатых конструкций осуществляется неспешно, протяженность захвата стенки в ходе ее разборки образовывает 150 см. Для демонтажа подоконника употребляется значительно чаще ударный способ. Для выбивания фрагментов кирпичной кладки используется кувалда.

Но, перед тем как сносить данный участок стенки, направляться взять письменной разрешение от коммунальной жилищной работы и от соседей. Для того, чтобы получить разрешение на перепланировку помещения, направляться учесть такие факторы:

  • Количество этажей в доме и этаж, на котором расположена квартира;
  • Год, в котором был выстроен дом;
  • Материал из которого сооружены внутренние и внешние перекрытия;
  • Уровень качества фундамента в доме;
  • Тип стенки, которая подвергается сносу.

Снос несущей стенки производится редко, поскольку такие действия приводят к повышению нагрузки на основание дома, благодаря чего разрушается фундамент.

Демонтаж стен и перегородок из кирпича

Метод демонтажа стенки зависит от ее назначения. В случае если будет сноситься межкомнатная перегородка, то достаточно выполнить все работы посредством особого инструмента. Снос же несущей стенки подразумевает установку особых подпорок, каковые предотвратят разрушение соседних стен в ходе исполнения работ.

Для демонтажа межкомнатной перегородки потребуется наличие молотка, кувалды, зубила и перфоратора. Изначально, в доме отключается все электричество и убирается электропроводка, при ее наличии. Чтобы уменьшить количество пыли, выделяемой при проведении работ, стенки периодически увлажняется.

Потом производится демонтаж плинтусов: напольных и настенных. Затем, снимается отделка в виде обоев, шпаклевки, штукатурки. В случае если для укладки кирпичей употреблялся глиняный состав, то он достаточно легко удалиться со стенку.

Исполнение демонтажа перегородки в частном доме осуществить несложнее, нежели демонтаж стен в квартире. Частенько, во втором случае, для исполнения работ требуется разрешение не только от жилищно-коммунальных работ, но и от соседей. При таких условиях, рекомендуем обратиться с просьбой о помощи к экспертам.

Изготовление межкомнатных перегородок в квартире выполняется особенным методом. Кирпич в них укладывается на ребро. Исходя из этого, разбирать стенке нужно начиная от двери. Кроме этого, в случае с межкомнатными перегородками возможно выбить кирпичи, посредством кувалды либо тяжелого молота. Изначально разрушается участок стенки над дверным проемом, а после этого уже боковые части. Неспешно удаляйте строительный мусор по мере его накопления, так удастся не допустить его нагромождение в помещении.

Демонтаж стен в квартире — сверхсложный процесс, не имея опыта в проведении аналогичных работ, направляться пристально изучить все технологические советы по их проведению. Лишь по окончании получения всей нужной документации приступайте к работам. В другом случае, вам может угрожать штраф за исполнение демонтажа без согласований. Помимо этого, демонтаж несущей стенки приводит время от времени к непоправимым последствиям, устранить каковые весьма сложно.

Демонтаж кирпичных стен

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *